Ремонт и дизайнерские решения
30.04.2024

Польза сливы и ее покупка в СПб

сливы венгерки

Слива очень аппетитна весной и летом. Это плод сливы (Prunus domestica), дерева, принадлежащего к семейству розоцветных и роду Prunus, так же как персик и миндальное дерево. Европейские сорта, позже завезенные в Америку, происходят из Кавказского региона, а восточные — из Китая. Там слива символизирует стойкость перед лицом невзгод, поскольку цветет зимой, а в Японии она символизирует богатство и изобилие, возможно, потому, что ее цветы возвещают о весне.

Свойства сливы

Слива богата водой (83%), клетчаткой (2%) и углеводами (11%), но практически не содержит жира (0,2%) или белка (0,8%). Около 100 граммов свежих слив содержат калий (190 мг) и, в меньшей степени, кальций (14 мг), фосфор (10 мг), магний (8 мг) и железо (0,10 мг). Они также содержат значительное количество витамина С (9 мг), провитамина А (30 мкг) и витамина Е (0,7 мг). Если вас интересует вопрос касательно того, где купить в Спб сливу венгерку, посетите интернет-магазин «ВкусДоставка».

Польза сливы для здоровья

Питательный состав сливы делает ее энергичной, щелочной, очищающей, освежающей, легкой и бодрящей пищей, способной стимулировать нервную систему и бороться с усталостью. Из-за низкой калорийности и дренирующего действия рекомендуется при избыточном весе. Сок, извлеченный из ее мякоти, очищает и тонизирует тело, делая его пригодным для лечения как весной, так и летом. Просто принимайте по стакану два раза в день перед едой, чтобы добиться хороших результатов.

Преимущества употребления сливы

  1. Физическая и умственная энергия. Слива особенно показана для улучшения физических и умственных способностей при выполнении обычных задач или в периоды более высокой активности (студенты и спортсмены);
  2. Хорошее состояние кожи, слизистых оболочек и зрения благодаря хорошему снабжению витамином А;
  3. Антиоксидантное действие против свободных радикалов, которые в основном повреждают артерии и нейроны, помимо ДНК ядра клетки, благодаря содержанию витаминов Е и С. Другими компонентами с антиоксидантным действием являются антоцианы, пигменты, которые придают ему характерный цвет, особенно у красноватых и пурпурных разновидностей;
  4. Снимает задержку жидкости благодаря высокому содержанию калия, который влияет на мышечную активность и водный баланс организма;
  5. Ее мочегонное действие также делает ее полезной при ревматизме, подагре и заболеваниях почек (за исключением литиаза из-за содержания в ней щавелевой кислоты, особенно в голубоватых разновидностях).

Благодаря слабительному эффекту, слива также может облегчить функциональные запоры и снизить нагрузку на печень. Именно поэтому многие люди покупают сливу венгеру в СПб в интернет-магазине «ВкусДоставка».